Awards

Vous trouverez ici les nominations et Awards remportés par l'equipe de "Buffy contre les vampires" & "Angel".

Sarah Michelle Gellar

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
1999 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".

Golden Globes, USA
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".

Golden Satellite Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".

Kid's Choice Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure combattante".

Teen Choice Awards
2002 :
Teen Choice Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
Teen Choice Award remporté dans la catégorie "Réussite extraordinaire".
2000 :
Teen Choice Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
1999 :
Teen Choice Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".

Young Artist Awards
1999 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice de série télé".

Alyson Hannigan

Saturn Awards
2003 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

Golden Satellite Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

TV Guide Awards
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

Teen Choice Awards
2002 :
Teen Choice Award remporté dans la catégorie "Meilleure copine".

Nicholas Brendon

Saturn Awards
2000 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".
1999 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

Anthony Stewart Head

Saturn Awards
2001 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

Emma Caulfield

Cinescape Genre Face of the Future Awards
2003 :
Cinescape Genre Face of the Future Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice".

Golden Satellite Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

James Marsters

Saturn Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".
2001 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".
2000 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

Cinescape Genre Face of the Future Awards
2002 :
Cinescape Genre Face of the Future Award remporté dans la catégorie "Meilleur acteur".

Golden Satellite Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle dans un série dramtique".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
SyFy Portal Genre Award remporté dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

Michelle Trachtenberg

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice".

Young Artist Awards
2001 :
Young Artist Award remporté dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un second rôle".

"Buffy contre les vampires"

AFI TV Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique de l'année".

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleurs DVD pour les saisons 01 & 02".
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2002 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleure série télé".
2001 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleure série télé".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
1999 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
1998 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleure série télé".

GLAAD Media Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique".

Golden Satellite Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleurs DVD pour la saison 02".
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série".

Special Achievement Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique".

International Horror Guild Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
1999 :
International Horror Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleure série télé".

Teen Choice Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série dramatique".

TV Guide Awards
2000 :
TV Guide Award remporté dans la catégorie "Meilleure série fantastique".
TV Guide Award remporté dans la catégorie "Série préférée des adolescents".

Television Critics Association Awards
2000 :
Nominée dans la catégorie "Buts atteints dans une série dramatique".
Nominée dans la catégorie "Programme de l'année".

Viewers for Quality Television Awards
2000 :
Viewers for Quality Television Award remporté.

Episodes

Hugo Awards
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleure présentation dramatique" pour "Once More, With Feeling" ("Que le spectacle commence").

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
SyFy Portal Genre Award remporté dans la catégorie "Meilleur épisode" pour "Conversations With Dead People".
Nominé dans la catégorie "Meilleur épisode" pour "Lies My Parents Told Me".

Josh Whedon

Bram Stocker Awards
2000 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur scénariste" pour l'épisode "Hush" ("Un Silence de mort").

Emmy Awards
2000 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur scénariste" pour l'épisode "Hush" ("Un Silence de mort").

Nebula Awards
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur scénariste" pour l'épisode "The Body" ("Orphelines").

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Gene Roddenberry".

Image

Emmy Awards
1999 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur cameraman dans une série" pour l'épisode "Hush" ("Un Silence de mort"). Cameraman nominé : Michael Gershman.

Son

Cinema Audio Society Awards
1999 :
Cinema Audio Society Award remporté dans la catégorie "Meilleur son" pour l'épisode "Lover's Walk" ("Amours contrariées"). Techniciens récompensés : David Yaffe, Kevin Patrick Burns, Todd Orr & Ron Evans.

Emmy Awards
1999 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur arrangement du son" pour l'épisode "Lover's Walk" ("Amours contrariées"). Techniciens nominés : Cindy Rabideau, Robert Guastini, Mark Cleary, Mike Marchain, Anna MacKenzie, William H. Angarola, Rick Hinson, Ray Spiess, Fernando Bos, Zane D. Bruce & Joseph T. Sabella.

Golden Reel Awards
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur son" pour l'épisode "The Gift" ("L'Apocalypse").
2001 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur son" pour l'épisode "Fool for Love" ("La Faille"). Techniciens nominés : Cindy Rabideau, Mike Marchain, Mark Cleary, Daniel Tripoli & Raymond E. Spiess III.
2000 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur son" pour l'épisode "Beer Bad" ("Breuvage du diable"). Techniciens nominés : Cynthia Rabideau, Daniel Tripoli, Anna MacKenzie, Raymond E. Spiess, Mike Marchain, Mark Cleary & Robert Guastini.
1999 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur son".

Musique

Emmy Awards
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleure musique" pour l'épisode "Once More, With Feeling" ("Que le Spectacle commence"). Musiciens nominés : Christophe Beck et Jesse Tobias.
1998 :
Emmy Award remporté dans la catégorie "Meilleure musique" pour l'épisode "Becoming" ("Acathla" 1). Musicien récompensé : Christophe Beck.

Golden Reel Awards
2002 :
Golden Reel Award remporté dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "Once More, With Feeling" ("Que le spectacle commence"). Techniciens récompensés : Fernand Bos, Tim Isle, Casey Stone, Matt Wallace, Douglas Stevens, Tom Perry & Bill Jackson.
2001 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "Superstar" ("Superstar"). Technicien nominé : Fernando Bos.
2000 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "The Prom" ("Les Chiens de l'enfer"). Technicien nominé : Fernando Bos.
1999 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux".
1998 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur générique".

Coiffure

Emmy Awards
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures" pour l'épisode "Hell's Bells" ("La Corde au cou"). Coiffeurs nominés : Sean Flanigan, Lisa Marie Rosenberg, Francine Shermaine, Thomas Real et Linda Arnold.
2000 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures" pour l'épisode "Beer Bad" ("Breuvage du diable"). Coiffeurs nominés : Michael Moore, Lisa Marie Rosenberg, Gloria Pasqua Casny et Loretta Jody Miller.
1998 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures" pour l'épisode "Becoming" ("Acathla" parties 1 & 2). Coiffeurs nominés : Jeri Baker Sadler, Francine Shermaine, Suzan Bagdadi, Susan Carol Schwary & Dugg Kirkpatrick.

Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Awards
2003 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures dans une série télé". Coiffeurs nominés : Sean Flanigan, Francine Shermaine & Lisa Marie Rosenberg.
2001 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures modernes dans une série télé" pour l'épisode "Restless" ("Cauchemar"). Coiffeurs nominés : Michael Moore, Lisa Marie Rosenberg & Gloria Pasqua Casny.
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures d'époque dans une série télé" pour l'épisode "Fool for Love" ("La Faille"). Coiffeurs nominés : Michael Moore, Lisa Marie Rosenberg & Gloria Pasqua Casny.

Maquillage

Emmy Awards
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages" pour l'épisode "Hell's Bells" ("La Corde au cou"). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, Jay Wejebe, Carol Schwartz et Brigette A. Myre.
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages avec prothèses" pour l'épisode "Hell's Bells" ("La Corde au cou"). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, Jay Wejebe, Carol Schwartz, Brigette A. Myre, Joel Harlow et John Vulich.
1999 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages" pour l'épisode "The Zeppo" ("Le Zéro Pointé"). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, John Wheaton, Robin Beauchesne, Douglas Noe, Jamie Kelman, Craig Reardon, John Vulich, John Maldonado, Bridget Myre-Ellis, Ed French, Blake Shepard, Erwin H. Kupitz.
1998 :
Emmy Award remporté dans la catégorie "Meilleurs maquillages" pour l'épisode "Surprise / Innocence" ("Innocence" 1 & 2). Maquilleurs récompensés : Todd McIntosh, John Vulich, John Maldonado, John Wheaton, Gerald Ouist, Margie Latinopoulos, Dayne Johnson, Alan Friedman, Craig Reardon, Michael F. Blake, Robin Beauchesne, Brigette A. Myre & Mark Shostrom.
1997 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages" pour l'épisode "Welcome to the Hellmouth" ("Bienvenue à Sunnydale" partie 1). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, John Vulich, John Maldonado, John Wheton.

Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Awards
2003 :
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleurs maquillages avec prothèses dans une série télé". Maquilleurs récompensés : Peter Montagna, Brigette A. Myre & Carol Schwartz.
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages avec prothèses dans une série télé" pour "Bargaining" ("Chaos" 1 & 2). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, Jay Wejebe, Veronica Lorenz & Brigette A. Myre.
2001 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages contemporains dans une série télé" pour "Restless" ("Cauchemar). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, Brigette A. Myre, Robin Beauchesne, David DeLeon & Kate Biscoe.
Nominés dans la catégorie "Meilleurs Maquillages avec prothèses" pour "New Moon Rising" ("Un Amour de pleine lune"). Maquilleurs nominés : Todd McIntosh, Robin Beauchesne, Douglas Noe, Brigette A. Myre & Jay Wejebe.
2000 :
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleurs maquillages avec prothèses dans une série télé" pour "Living Conditions" ("Cohabitation difficile"). Maquilleurs récompensés : Todd McIntosh, Robin Beauchesne, Douglas Noe & Brigette A. Myre.

Nominations et Awards remportes par l'equipe d' "Angel" dans cette serie.

David Boreanaz

Saturn Awards
2003 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleur acteur de série télé".
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur de série télé".
2001 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur de série télé".
2000 :
Saturn Award remporté dans la catégorie "Meilleur acteur de série télé".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur de série télé".

TV Guide Awards
2000 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans une nouvelle série".

Charisma Carpenter

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice de série télé".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

Amy Acker

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

Cinescape Genre Face of the Future Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans une série télé".

Alexis Denisof

Saturn Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".
2001 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle".

Vincent Kartheiser

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur jeune acteur".

Juliet Landau

Saturn Awards
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
SyFy Portal Genre Award remporté dans la catégorie "Meilleur invité" pour l'épisode "Lies My Parents Told Me".

"Angel"

Saturn Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2001 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série".

International Horror Guild Awards
2003 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure série télé".
2001 :
International Horror Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleure série télé".

Musique

Golden Reel Awards
2003 :
Nominé dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "Waiting in the Wings" ("Les Coulisses de l'éternité"). Technicien récompensé : Tom Isle.
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "Carpe Noctem" ("Dans la peau d'Angel"). Technicien nominé : Tim Isle.
2000 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs arrangements musicaux" pour l'épisode "I Will Remember You" ("Je ne t'oublierai jamais"). Techniciens nominés : Fernando Bos & Tim Isle.

SyFy Portal Genre Awards
2003 :
Nominés dans la catégorie "Meilleur générique".

Combats

American Choreography Awards, USA
2002 :
Nominé dans la catégorie "Meilleure chorégraphie dans un combat" pour "A New World" ("Un Nouveau Monde"). Chorégraphe nominé : Mike Massa.

Maquillage

Emmy Awards
2000 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages" pour l'épisode "The Ring" ("La Prison d'Angel"). Maquilleurs nominés : Dayne Johnson, David DeLeon, Louis Lazzara, Steve LaPorte, Rick Stratton, Jill Rockow, Toby Lamm, Jeremy Swan, Steve Prouty, Earl Ellis, Dalia Dokter & Robert Maverick.

Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Awards
2002 :
Nominés dans la catégorie "Meilleurs maquillages d'époque dans une série télé" pour "Offspring" ("La Prophétie"). Maquilleurs nominés : Dayne Johnson, Veronia Lorenz & David DeLeon.
2001 :
Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleurs maquillages d'époque dans une série télé" pour "Darla" ("Darla"). Maquilleurs récompensés : Dayne Johnson, David DeLeon & Dalia Dokter.
Nominés dans la catégorie "Meilleurs Maquillages avec prothèses" pour "Shroud of Rahmon" ("Le Linceul qui rend fou"). Maquilleurs nominés : Dayne Johnson, David DeLeon & Steve Prouty.

Coiffure

Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Awards
2002 :
Hollywood Makeup Artist & Hair Stylist Guild Award remporté dans la catégorie "Meilleures coiffures d'époque dans une série télé" pour l'épisode "The Quickening" ("Accélération"). Coiffeurs récompensés : Diana Acrey-Doyle & Gary Perticone.
2001 :
Nominés dans la catégorie "Meilleures coiffures d'époque dans une série télé" pour l'épisode "Darla" ("Darla"). Coiffeurs nominés : Diana Acrey-Doyle, Anthony Miner & Patricia Gundlach.

Nominations et Awards remportés par les acteurs et actrices en dehors de "Buffy contre les vampires" et "Angel".

Sarah Michelle Gellar

Blockbuster Entertainment Awards
1998 :
Blockbuster Entertainment Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle" avec le film "I Know What You Did Last Summer" ["Souviens-toi l'été dernier] (1997).

Csapnivalo Awards
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice" avec le film "Cruel Intentions" (1999).

Daytime Emmy Awards
1995 :
Award remporté dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série dramatique" avec "All My Children".
1994 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série dramatique" avec "All My Children".

MTV Movie Awards
2000 :
MTV Movie Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice" avec le film "Cruel Intentions" (1999).
MTV Movie Award remporté dans la catégorie "Meilleur baiser" avec le film "Cruel Intentions" (1999). Award partagé avec l'actrice Selma Blair.
Nominée dans la catégorie "Meilleure scélérate" avec "Cruel Intentions" (1999).
1998 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice" avec le film "I Know What You Did Last Summer" ["Souviens-toi l'été dernier] (1997). Breakthrough Performance

Teen Choice Awards
2002 :
Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice" pour le film "Scooby-Doo" (2002).

Young Artist Awards
1995 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série" avec "All My Children".
1994 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un Soap Opera" avec "All My Children".
1993 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une nouvelle série télé" avec "Swans Crossing".
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série diffusée en dehors des meilleures heures d'écoute" avec "Swans Crossing".

Young Hollywood Awards
2002 :
Young Hollywood Award remporté dans la catégorie "La plus cool et la plus belle des jeunes actrices vétérantes".

Alyson Hannigan

Young Artist Awards
1990 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série télé" avec "Free Spirit".
1989 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une comédie fantastique" avec "My Stepmother Is an Alien" ["J'ai épousé une extraterrestre"] (1988).

Seth Green

Young Artist Awards
1992 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur jeune acteur dans une série télé" avec "Good & Evil".
1989 :
Young Artist Award remporté dans la catégorie "Meilleur jeune acteur dans une comédie dramatique" avec "The Facts of Life" (1979).

Emma Caulfield

Cinescape Genre Face of the Future Awards
2003 :
Cinescape Genre Face of the Future Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice dans un film" avec "Darkness Falls" ["Nuits de terreur"].

Amber Benson

Young Artist Awards
1994 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un film dramatique" avec "King of the Hill" (1993).

Michelle Trachtenberg

Young Artist Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice en tant qu'invitée dans une série" avec "Mad TV".
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série" avec "Truth or Scare".
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un second rôle dans un long métrage" avec "Inspector Gadget" ["Inspecteur Gadget"] (1999).
1998 :
Young Artist Award remporté dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans une série" avec "Meego".
1997 :
Young Artist Award remporté dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un long métrage" avec "Harriet the Spy" ["Harriette la petite espionne"] (1996).

Young Star Awards
2000 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure jeune actrice dans un long métrage" avec "Inspector Gadget" ["Inspecteur Gadget"] (1999).

Lindsay Crouse

Academy Awards
1985 :
Nominée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle" pour "Places in the Heart" (1984).

Bianca Lawson

Teen Choice Awards
2001 :
Teen Choice Awards remporté dans la catégorie "Meilleure scène de combat" pour "Save the Last Dance" (2001). Award partagé avec l'actrice Julia Stiles.

Elizabeth Anne Allen

Short Film Awards
2002 :
Short Film Award remporté dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle" pour "The Tower of Babble" (2002).

Vincent Kartheiser

Young Artist Awards
1997 :
Nominé dans la catégorie "Meilleur jeune acteur dans un long métrage" avec "Alaska" (1996).

Elisabeth Rohm

Screen Actors Guild Awards
2002 :
Nominée dans la catégorie "Meilleurs acteurs dans une série dramatique" pour "Law & Order" avec Angie Harmon, Jesse Martin, S. Epatha Merkerson, Jerry Orbach, Sam Waterson et Dianne Wiest.

Dossier par Marion pour Buffy VS.